Search Task

История: основные чекпоинты в развитии ERP-системы

04.10.2021

Согласно Словарю APICS (American Production and Inventory Control Society), термин «ERP-система» (Enterprise Resource Planning — управление ресурсами предприятия) может употребляться в двух значениях. Во-первых — это информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов. Во-вторых (в более общем контексте), это — методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при выполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибуции и оказания услуг.

История концепции выходит за пределы эпохи цифровых технологий и касается самого формирования принципа организации труда. Некоторые исследователи связывают его возникновение с изданием «Научной организации труда» Ф.Тейлора. А появилась эта концепция еще даже до возникновения первого компьютера.

Новые принципы организации труда стали развиваться в эпоху, когда механизация и автоматизация уже применялись, но их использование было еще в зачаточном состоянии. Технологии несколько опережали готовность рабочих к их эффективному использованию (ничего не напоминает?), а потому, это требовало четкой методологии, оптимизации процесса производства и управления ресурсами. Развитие научной организации труда сыграло существенную роль в историческом моменте перехода от ремесленного производства к индустриальному, а также от производства, в котором рабочие были основными исполнителями к внедрению производств с минимальным участием человека. И это процесс, который не имеет финиша.

Хотя эта история относится к началу ХХ века, проблемы — повышение экономической эффективности путем реорганизации работы — актуальны и сегодня. Только методы их решения теперь входят в сферу разработки информационных систем. Это, в первую очередь, создание инструмента, который адаптируется под пользователя, анализирует и учитывает его потребности, чтобы в результате добиться повышения экономической эффективности предприятия и оптимизации работы.

Поэтому, чтобы понять зачем сегодня вашей компании такой продукт как ERP система, нужно осознать, что форма организации производства от которой зависит экономическая эффективность — это вопрос исторического развития организации труда и ваша компания часть этого глобального процесса, осуществление которого неизбежно. Трансформация происходит непрерывно и мы не можем идти против прогресса — только в ногу с ним, а значит — пользоваться инструментами оптимизации и автоматизации производства. ERP-система именно такой инструмент.

Как всё начиналось

ERP является результатом сорокалетней эволюции управленческих и информационных технологий. Потребность в автоматизации управленческих процессов впервые была осознана в конце 60-х-начале 70-х годов, когда стало понятно, что управление крупной корпорацией подчиняется тем же законам, что и любая бюрократическая структура. Один из законов Паркинсона гласит: «Штат организации никак не связан с объемом выполняемой ею работы». Другими словами — с ростом численности управленческого персонала КПД его работы снижается.

  • В 60-е годы началось использование вычислительной техники для автоматизации различных областей деятельности предприятий. Тогда же появился класс систем планирования потребностей в материалах (MRP — Material Requirements Planning). Использование систем MRP позволило компаниям уменьшить уровень запасов сырья и материалов на складах, снизить уровень запасов в незавершенном производстве, тем самым повысить эффективность производственного цикла и сократить сроки выполнения заказов. Несмотря на высокую эффективность систем MRP, они обладали существенным недостатоком — в своей работе они не учитывали производственные мощности предприятия. Это привело к расширению функциональности MRP систем модулем планирования потребностей в мощностях (CRP — Capacity Requirements Planning). Системы MRP, которые имеют в своем составе модуль CRP стали называться системами планирования потребностей в материалах замкнутого цикла (Closed Loop MRP).
  • 70-80-е годы — это время появления нового класса систем — планирование производственных ресурсов предприятия (Manufacturing Resource Planning). Из-за сходства аббревиатур такие системы стали называть MRPII. Основное отличие MRPII от MRP в том, что системы MRPII предназначены для планирования всех ресурсов предприятия (включая финансовые и кадровые).
  • В начале 90-х годов, в результате усовершенствования системы MRPII и дальнейшего функционального расширения появился класс систем ERP (Enterprise Resource Planning). Термин ERP был введен независимой исследовательской компанией Gartner Group. ERP системы предназначены не только для производственных предприятий — они также эффективно позволяют автоматизировать деятельность компаний, предоставляющих услуги. Поэтому, идея ERP такова — организовать работу управленцев с помощью автоматизированной системы подобно тому как конвейер организует труд рабочих. В итоге родилась концепция регулярного менеджмента, которая опирается не на талантливых одиночек, а на формализованные процедуры, делающими эффективной работу каждого управленца.
  • С 1999 года в развитии ERP-систем была отмечена новая тенденция. Разработчики стали развивать новые функциональные возможности системы, которые были шире привычных рамок автоматизации и оптимизации бизнес-процессов в пределах методологии ERP. Традиционно, концепция ERP предусматривала в первую очередь работу с внутренними ресурсами предприятия: планирование ресурсов, тщательное управление запасами и обеспечение прозрачности производственных процессов. Теперь функционал системы стал дополняться такими модулями, как SCM (управление цепочками поставок) и CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), отвечающих за оптимизацию внешних связей предприятия. При этом, произошло разграничение понятий: традиционный для ERP контур управления получил название back-office, а внешние приложения, которые появились в системе — front-office. Эти изменения позволили американской аналитической компании Gartner Group заявить в 2000 году о появлении нового стандарта — ERP II (Enterprise Resource and Relationship Processing), что можно расшифровать как Управление внутренними ресурсами и внешними связями. Какими участками предприятия будет управлять ERP-система Вы можете узнать из нашей предыдущей статьи.

Рынок по внедрению программных продуктов окончательно сформировался к концу десятилетия — почти 70% международных корпораций перешли на EPR. Уже в начале 2000-х годов разработчики ПО консолидировали опыт предыдущих поколений и это положило начало «буму» на ERP-системы (Baan, Oracle, PeopleSoft, SAP, JD Edwards). Ими стал пользоваться малый и средний бизнес (до этого решения охватывали только крупные производства). Разработкой программных средств стали заниматься Microsoft, Sage. Потенциал оценили в сфере услуг, энергетики, государственного управления и других отраслях. Спрос увеличил и предложение — в ERP-системах появились новые модули, расширился перечень функций.

ERP-системы сегодня

Очередной виток развития был связан с расширением возможностей интернета. Практически все поставщики добавили в ERP инструменты веб-доступа, интерфейсы для удаленной работы. С конца 2000-х годов системы стали дополнять комплексами поддержки сервис-ориентированной архитектуры, стандартизированным вызовом функций и другими опциями. Сейчас разработчики оптимизируют работу систем для ускорения обработки информации, создают мобильные приложения и мобильные клиенты для возможности использования преимуществ ERP при работе с мобильных устройств / планшетов. Сейчас быстрыми темпами происходит процесс объединения ERP, BI и RPA систем, применение новейших технологий — DataScience и AI.

Самое трудное — построить единую систему, которая и обработает все запросы сотрудников финансового отдела и, в то же время, угодит и отделу кадров, и складу, и другим подразделениям. О том, что надо учесть и на что обратить внимание при выборе ERP мы рассказывали здесь. Каждый из этих отделов обычно имеет собственную компьютерную систему, оптимизированную под особенности своей работы. ERP комбинирует их в рамках одной интегрированной программы, которая работает с единой базой данных, поэтому всем департаментам становится проще обмениваться информацией и общаться друг с другом. Такой интегрированный подход обещает обернуться очень большой отдачей, если компании смогут корректно внедрить систему.

ERP заменяет старые разрозненные компьютерные системы по управлению финансами, персоналом, контролю производства, логистики, управления складом одной унифицированной системой, состоящей из программных модулей, которые содержат функциональность предыдущих систем. Программы, которые обслуживают финансы, производство или склад теперь связаны и из одного отдела можно заглянуть в информацию другого. ERP-системы большинства поставщиков достаточно гибкие и легко настраиваются, их можно внедрять частично — модулями.

В 2017 году состоялся запуск бета-версии новой ERP-системы — «ERP Управление предприятием 2» для Украины, инновационного решения для построения комплексных информационных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий Украины, разработанного на платформе «1С:Підприємство 8.3» с учетом лучших практик автоматизации большого и среднего бизнеса. Она имела ограниченный функционал и служила скорее демонстрационной версией новой функциональности, которой не было в предыдущих решениях 1С:Підприємство. Тестирование функционала происходило на нескольких пилотных проектах, в которых, в том числе, принимала участие наша компания. Так, iT. Artel оказалась у истоков BAS ERP (BAS расшифровывается как Business Automation Software — программное обеспечение автоматизации бизнеса) в Украине. За год тестирования и внедрения бета-версия была усовершенствована с учетом реальных потребностей бизнес-сообщества Украины. В результате, в 2018 году была выпущена финальная версия BAS ERP, которая стала первой в линейке программных продуктов BAS. Последние три года система постоянно совершенствуется — добавляются новые функции, исправляются ошибки и в ближайшее время ожидается выход новой редакции BAS ERP, которая откроет предпринимателям еще больше возможностей оптимизации бизнес-процессов.

У нас Вы можете получить консультацию по конфигурации BAS ERP — программного продукта нового поколения, который принадлежит к современным ERP-системам и создан на базе лучших международных и отечественных практик управления бизнесом, а так же учитывает специфику учета в Украине. Прочитать о выборе ERP-системы вы можете здесь.

Известная истина: люди не любят перемены. Поэтому неудивительно, что иногда внедрение системы встречает сопротивление со стороны персонала, требует времени и усилий на адаптацию и обучение. Этому мы еще посвятим отдельное внимание в будущих материалах нашего блога.

Быстро оценить эффект от ERP сложно, но в перспективе Вы увидите кардинальную трансформацию Вашего бизнеса на всех уровнях. Если Вы хотите узнать как автоматизация бизнес-процессов повлияет на бизнес и какие преимущества получит Ваша компания с внедрением ERP, советуем статьи:

  1. Как автоматизация бизнес-процессов влияет на бизнес
  2. Методи внедрения ERP: какие этапи ожидают компанию на пути и каким будет результат
  3. Сигналы готовности предприятия к внедрению ERP-системы
  4. Сегодня бизнесу нужна цифровая трансформация: почему? ТОП вопросов
  5. Этапи и сроки внедрения BAS ERP. Можно ли встать в очередь на проект?

Заинтересовало внедрение ERP-системи? Вы можете:

Заказать консультацию

Вверх