Search Task

Как автоматизация бизнес-процессов влияет на бизнес

11.08.2021

Расширение бизнеса связано с внедрением IT-технологий, а конкретно — с автоматизацией бизнес-процессов. А если доказать, что автоматизация повысит производительность сотрудников, улучшит и ускорит принятие решений? В этой статье мы разберем, как автоматизация бизнес-процессов повлияет на бизнес в целом. 

На сегодня автоматизация расширяет возможности компании, какими бы ни были процессы в ней: от продажи товара и/или услуги до сбора обратной связи от клиентов. 

Какие же тенденции в автоматизации бизнес-процессов мы встречаем сегодня? Если раньше автоматизацию БП делали с упором на снижение затрат производства, то сейчас на первом месте повышение качества услуг и/или товаров, а также улучшенная обратная связь с клиентами. 

Автоматизация бизнес-процессов приходит на помощь, если пришло время масштабировать бизнес. С развитием компании нужно поддерживать конкурентоспособность и оптимизировать все процессы. Иначе компании это грозит потерей репутации и доли на рынке. Так как автоматизация уменьшает возможность возникновения ошибок, убирает человеческий фактор и “узкие места”, это позволяет увеличить доход компании и сохранить продуктивность всех подразделений. Алгоритм простой:

Факторы, которые сподвигают к автоматизации бизнес-процессов_iT.Artel

Технологии изменили ведение бизнеса. Системы меняются, и бизнес должен быстро реагировать на изменения и адаптироваться. 

Внедрение технологий в бизнес — это ответственный шаг. Традиционные стили управления бизнесом работают, но в стремительно развивающимся мире нельзя оставаться на плаву, если максимум — не принимать изменения, минимум не быть к ним готовыми. Нужно понимать, что технологии привнесут в бизнес новые возможности. 

В следующих материалах мы рассмотрим как автоматизация бизнес-процессов повышает эффективность бизнеса на примере BAS ERP и топ-9 вопросов о цифровой трансформации бизнеса

Чтобы лучше понимать, что такое бизнес-процессы, об их автоматизации и многое другое, рекомендуем наши статьи в блоге:

  1. Автоматизация бизнес-процессов — с чего начать? (статья)
  2. Видео-подборка по автоматизации бизнес-процессов
  3. Диджитализация и автоматизация: как выбрать ИT-решение, чтобы попасть в цель и при этом не переплатить. (статья)
  4. Программный продукт VS проект: отличия подходов и результатов. (статья)

Вверх