Search Task

Ресурсная спецификация для размерного ряда продукции в BAS ERP. #2 (BAS ERP для швейных компаний)

29.10.2019

В сегодняшнем видео вы узнаете, как в программе BAS ERP оформить ресурсную спецификацию для размерного ряда продукции.

Заходим в раздел Производство – Ресурсные спецификации.

Ресурсная спецификация – это справочник, который позволяет описать технологический процесс производства изделия. В нем мы можем указать материалы, трудозатраты и этапы производства. Для материалов трудозатрат обязательно указывается статьи калькуляции, в разрезе которых в дальнейшем будет формироваться плановая цена и рассчитываться себестоимость. Например, у нас есть модель Блуза и мы хотим описать расход материалов для разных размеров.

Для блузы у нас описываются характеристики (Размеры).

В одной ресурсной спецификации мы можем заполнить расход тканей и других материалов, чтоб не дублировать их.
Для этого мы покажем следующий вариант использования.

В разрезе статей калькуляции у нас указаны материалы – основные ткани (их расход зависит от размера продукции).  Для того, чтоб это настроить в BAS ERP добавляется калькуляция, номенклатура. Для редактирования калькуляции меняем статус на «В разработке».
Характеристика ткани это у нас ширина рулона, мы это настраивали.
Для того, чтобы настроить на размер продукции расход ткани мы вводим номенклатуру ткани и нажимаем Настроить потребление. Мы можем потреблять материалы для определенного свойства (по умолчанию потребляется материал всегда). В нашем случае можем настроить для Размера.
Свойства – это свойства номенклатуры, которое мы добавляли в карточки номенклатуры, включая характеристику.
Размер мы можем выбрать из справочника Размеры (на прошлом видео мы его показывали).

Отдельно вывели колонкой Настроить потребление по размеру и количество материала, которое будет потребляться при производстве этой продукции. То есть для выходного изделия не указывается размер, а расход ткани указывается для соответствующего значения Характеристики (размера)
Если же материал используется всегда, вне зависимости от размера (Фурнитура), то мы его просто добавляем в разрезе статей калькуляции и указываем количество для единицы продукции.

Также у нас есть 3 этапа производства:

  1. Раскрой
  2. Пошив
  3. Готово

Они описываются на вкладке производственный процесс. Также можно настроить расход материалов для каждого этапа.
Первый этап стоит по умолчанию. Второй и другие этапы можно указать вручную для каждой строки материала. На первом этапе в первом маршрутном листе будут одни потребности в материале, на вором этапе (пошив) будет отдельный список материалов, в зависимости от настройки этапов на вкладке Материалы и работы

Трудозатраты тоже по этапам. Первый этап означает, что трудозатраты пойдут в первый маршрутный лист. По второму этапу пойдут другие трудозатраты. А на третьем этапе также есть трудозатраты, но нет материалов.
Все трудозатраты идут по статье калькуляция Оплата труда. Так как это швейное производство, мы можем указать Бригады и фиксировать по одном количеству видов работ. Есть очень полезная доработка, которая позволяет вести расценки по видам работ в разрезе продукции. То есть у нас есть специальный регистр (Расценки видов работ сотрудников) и уже готовый механизм по тому, как фиксировать расценки-  по видам продукции разные расценки. Один и тот же вид работ, но для разного вида продукции. Вид продукции берется из группы Ресурсные спецификации.  Это не типовой механизм.
В типовом функционале это одна расценка не зависимо от вида продукции.

В поле Дополнительно были добавлены дополнительные реквизиты Вид продукции для использования в дальнейшем в отчетах и группировках и Тип образца можно вывести отдельно в форму списка. С помощью Еще можно Изменить форму, перейти на Ссылку и нажимаем Добавить поля – здесь Тип образца появляется как дополнительно поле и его можно вывести в форму, как и все в BAS ERP в помощью настраиваемых форм.

Также на вкладке  Дополнительно можно подтянуть картинку чертежа нашего изделия.

Мы разработали технологическую документацию под ресурсную спецификацию, которая включает в себя:

  • Технологическую карту – описание по бригадам, видам работ и расценкам себестоимость изделия
  • Перечень материалов – описание материальной составляющей спецификации
  • Спецификация изделия – описание общей информации о продукции с учетом всех заполненных в карточке Номенклатуры свойств

Вот такой вариант оформления спецификации мы можем вам предложить, если вы занимаетесь легкой промышленностью.

Возвращаем статус Действует.

На этом все.

Спасибо за внимание.

В следующем видео узнаете: Автоматизация закрытия маршрутных листов.

Рекомендуем также к рассмотрению:

Вверх